Приветствую Вас, Гость

 

Конспект урока литературы в 3 классе

Тема :   Б. Заходер «История гусеницы» 

Учитель:  Каюмова И.Х.

Цель: формирование представления о сказочном герое через изучение произведения Б. Заходера «История гусеницы»

Формирование УУД: познавательные: перечитывание текста с разными задачами, работа с маркированными словами в тексте, поиск нужной информации

Личностные: самоопределение, контроль и самоконтроль.

Задачи: Продолжить учить детей представлять себе черты характера героя, его интересы, опираясь на высказывания и поступки героя.С помощью системы вопросов побудить детей внимательно перечитывать и просматривать текст. Обсудить возможность использования научных сведений в сказке и в стихотворении. Обнаружить, что герой авторской сказки обладает теми же

чертами и поступает так же, как герой народной сказки.

  1. учить обосновывать свою точку зрения
  2. развивать умение ориентироваться в тексте, определять тему и мысль текста
  3. воспитание чувства прекрасного через чтение  произведения.

  Ход урока

Организационный момент

- Сегодня мы занимаемся в группах. А что нам  для этого необходимо?

- Пожелаем друг другу удачи.

Актуализация знаний:

- Сегодня на нашем уроке снова Маша и Миша. Вместе с ними мы продолжим знакомство с новой большой главой.

- А как называется она,  попробуйте прочитать.

Как рождается герой»)

- Откройте содержание учебника. Найдите название главы и определите, на какой странице начинается эта глава.

Постановка цели урокаСтраницы в учебнике 105–113

На материале сказки Б. Заходера «История Гусеницы» (окончание), стихотворения М. Яснова «Гусеница – Бабочке» и картины С. Жуковского «Плотина».

• обсудить значение слова «роковой» и выяснить, что писатель в данном контексте («наступил роковой день…») использует это слово в шутку;

• поручить детям подтвердить фрагментами из текста, что кокон – это выдающееся изобретение природы;

• выяснить, обращаясь к тексту, что превращение Гусеницы в куколку началось поздней осенью, а куколка превратилась в Б абочку, когда наступила весна;

• доказать, обращаясь к тексту, что характер Гусеницы изменился после ее превращения в Бабочку;

• в ходе обсуждения стихотворения М. Яснова «Гусеница –Бабочке» подвести школьников к выводу о том, что в литературном произведении может одновременно содержаться как

шуточный, так и научный смысл (как в данном стихотворении);

• обнаружить, что «История Гусеницы» – это сказочная история, в которой есть и научные сведения;

• доказать, обращаясь к тексту, что Гусеница является

- Подумайте, о чем пойдет речь на уроке?

- А кто такой герой? -  предположения  детей.

- Проверим наши предположения. Обратимся в толковый словарь.

- Сегодня мы и будем говорить о героях, но только сказочных.

Первичное восприятие

- Что же характерно для сказочного героя. А узнать это нам поможет Летучая Мышь

Динамическая пауза

-  Чтение 3 части  сказки и пересказ своими словами содержание сказки.Что можно сказать о характере гусеницы?Чем он занимался все время? О чем 3 часть сказки?

Работа с текстом, его анализ

- Как вы думаете, а в современных сказках, у которых есть авторы,  герои себя ведут подобным образом?

-Попробуем это проследить на сказке современного писателя Б. Заходера «История гусеницы»

Чтение сказки учителем и подготовленными детьми.

Физкультминутка

Изображение гусеницы детьми.

Анализ текста

- Прочитаем 3 часть данного отрывка.

Читает первая группа детей по цепочке

- О  чем же вторая часть?

- А что сказал Миша?   Прочитайте. 

- Вы согласны с Мишей?

- Какова основная мысль первой части?

- Прочитайте, что говорит об этом Маша.

- Вы тоже так думаете?

- Прочитаем вторую  часть данного отрывка.

Читает вторая группа детей по цепочке

- О чем вторая  часть? (Миша)

- Какова основная мысль второй части?

- Прочитайте, что говорит об этом Маша.

- Вы согласитесь с Машей?

- Прочитаем третью часть.( Чтение про себя.)

- О чем третья часть?

- Миша считает, что тема третьей части … (дети читают на доске)

- Вы согласны с Мишей?

- Прочитайте, что думает Маша, какова главная мысль в третьей части?

Найдите его на иллюстрации в учебнике

- Найдите его слова.

«Нельзя же из–за еды забывать обо всем на свете»

- Посмотрим конец первой части и начало второй. Прочитайте выделенные цветом слова. («Хорошо»)

- Можно ли сказать, что слово «хорошо» в обоих случаев наполнено одним и тем же смыслом и означает одно и то же? 

1 случай:  Для гусеницы хорошо, когда вокруг много крапивы.

2 случай: С наступлением весны для всех героев  вокруг стало красиво.

-   В какой части текста говорится о кузнечике? О птицах?

- Как гусеница их  называет?    Почему?

- Перечитайте последние два абзаца. Вы догадались, что случилось с гусеницей?

Обобщение изученного

- Вернемся к плакату Летучей Мыши. Можем ли мы назвать гусеницу сказочным героем?

Чтобы узнать, будет ли она являться настоящим сказочным героем, нам нужно прочитать всю сказку до конца.