Приветствую Вас, Гость

 

Конспект  урока  русского  языка в 3 классе  по УМК «Перспективная начальная школа»

Учитель: Каюмова И.Х.

Тема: Безударные окончания существительных в единственном числе     

Задачи урока:

Закрепить умения:

– определять склонение и падеж существительного;

– определять смысловые значения В. п. и П.п.;

– разбирать слова по составу; различать сложные слова и слова с приставками;

– писать слова с изученными орфограммами.

Формировать:

познавательные УУД:

– обобщать, обращаясь от частного (от ударных окончаний существительных одного склонения к безударным окончаниям существительных этого же склонения) к общему: у разных склонений разные наборы окончаний, но действует одна закономерность: правописание безударных окончаний существительных определяется по ударным окончаниям слов этого же склонения.

регулятивные УУД:

– осуществлять выбор буквы безударного окончания существительного на основе совместно выведенного способа действий.

Оборудование: ребусы,  карточки с заданиями, тест по теме «Имя существительное» 

Ход урока:

І. Организационный момент.

II. Словарная работа.

   Лучше умственной зарядки

   Нет для взрослых и детей.

   Кто отгадывает загадки,

   Тот становится умней.

IIIСообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы будем говорить  об этой удивительной  части речи.

Наша задача: повторить и обобщить знания об имени существительном .

IV. На какие группы можно разделить эти существительные?

Запишите эти слова  по родам.

Как определить род имени существительного?

                 м.р.                      ж.р.                       ср.р.

            песок                     дорога                   метро

            завод                     кровать                  воскресенье

            Вася                      пятница                 яблоко

Какое слово «лишнее» в каждом столбике? Почему?

(Вася – 1 скл.,   мебель – 3 скл.,     метро – нескл. сущ..)

V. Что такое склонение?

Как определить  склонение имени существительного?

Какие существительные относятся к 1 склонению? 2 склонению? 3 склонению?

1)  Прочитайте стихотворение и определите склонение у всех имен существительных.

Солнце греет землю слабо,

По ночам трещит мороз.

Во дворе у снежной бабы

Побелел морковный нос.

2) Прочитайте и укажите  цифрами, сколько существительных каждого склонения есть в тексте.

Иногда гора возникает в результате «работы» вулкана. Когда он извергается, вверх устремляется камень, пепел, грязь. Потом все это падает обратно на землю, лава застывает, и образуется холм.

1-е скл. -   ______           2-е скл.- ____                   3-е скл.-______

VI. Определите число имён существительных.

Снежная сказка

Проплясали по снегам

Снежные метели.

Снегири снеговикам

Песню просвистели.

У заснеженной реки

В снежном переулке

Звонко носятся снежки,

Режут лёд снегурки.

Какое существительное всегда употребляется во множественном числе?

Приведите примеры таких слов.

 (коньки, ножницы, щипцы, ворота, плоскогубцы санки, грабли, очки, весы, часы, деньги, каникулы, сутки, духи, консервы, брюки и т.д. )

А есть ли существительные, которые всегда употребляются в единственном числе?

( пальто, метро, шоссе, кофе, какао, радио, кино, ателье, пюре,такси, депо, фойе и т.д.)

Как называются такие существительные?

Придумайте предложения с несклоняемыми существительными.

VII. Запишите предложение. Определите падеж всех имен существительных.

Мама купила дочке красивое пальто.

    Что нужно сделать, чтобы определить падеж существительного?

(Найти слово, к которому относится имя существительное, и поставь от него вопрос. По вопросу и предлогу определить падеж)

Для чего нужно знать падежи?

 (Для того, чтобы верно писать безударные окончания существительных).

VIII. Как определить окончание имен существительных в единственном числе?

Вставьте пропущенные окончания.

обратиться к подруг…              близко от деревн…              купила в касс…

уйти без игрушк…                    говорил с дедушк…й              шёл по дорожк…

сидели на яблон…                     махать шапк…й                     встала с кроват…

Как определить окончание имен существительных во множественном числе?

Вставьте пропущенные окончания.

 к директор…               у галстук…                      над коляск…

 на болот..                     для музе…                       без правил…

о кукушк…                   по пол…                           от вывод…

X. Тест по теме «Имя существительное» 

Итог урока.

Домашнее задание.